Первой реакцией моего телефонного разговора с Госсекретарем Марком Рубио было подтверждение нашей обоюдной заинтересованности к нашему стратегическому партнерству и констатация того, что эта повестка продолжает оставаться актуальной для действующей Администрации США, и, конечно, для нас. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в Парламенте.
"Второй темой разговора была региональная ситуация, и, в частности, мирный процесс. И Госсекретарь также констатировал, что достигнутое соглашение по проекту мирного соглашения и окончание переговоров является важным этапом.
Мы оба были того мнения, что этот результат не должен быть потерян и мирное соглашение должно быть подписано и ратифицировано как можно быстрее. В целом, это содержание отражено и в пресс-релизах.
Мы обоюдно констатировали и подчеркнули важность того, что особенно в этой ситуации какая-либо эскалация в нашем регионе недопустима.
Мы договорились, что продолжим контакты на высоком уровне между Арменией и США", - отметил Пашинян.